suivez-nous

Qui a tué mon père

Annulation et report

Qui a tué mon père

Théâtre National de Strasbourg – Stanislas Nordey

Ven. 4 juin 2021 19h00

Complexe du Vignarès – Valréas
Chemin neuf

Théâtre 
Tout public à partir de 14 ans

Durée : 2h00

Tarifs et formules :
Tarif plein : 20€
Tarif préférentiel : 15€
Tarif réduit + : 12€

Distribution :

Production :
Théâtre National de Strasbourg
Qui a tué mon père
Copyright © 2018, Édouard Louis
Tous droits réservés

Texte : Édouard Louis
Mise en scène : Stanislas Nordey
Collaboratrice artistique :
Claire ingrid Cottanceau
Avec : Stanislas Nordey
Lumière : Stéphanie Daniel
Scénographie : Emmanuel Clolus
Composition musicale : Olivier Mellano
Création sonore : Grégoire Leymarie
Clarinettes : Jon Handelsman
Sculptures : Anne Leray et
Marie-Cécile Kolly
Régie générale : Antoine Guilloux
Régie son : Sébastien Hoerth
Avec la participation amicale de
Wajdi Mouawad
Le décor et les costumes sont réalisés
par les ateliers du TNS
© Jean-Louis Fernandez

Coproduction : La Colline – théâtre national
Création le 12 mars 2019 à La Colline – théâtre national.

Soutien des collectivités locales : Ville d’Auch – Département du Gers – Région Midi Pyrénées – DRAC Midi Pyrénées.

Dans la lignée de Marguerite Duras, Simone de Beauvoir ou Annie Ernaux, l’écriture d’Édouard Louis se déploie à partir de son existence. Après avoir marqué nombre de ses lecteurs avec ses deux premiers romans aux allures biographiques, En finir avec Eddy Bellegueule en 2014 et Histoire de la violence en 2016, il répond à l’invitation du metteur en scène et interprète Stanislas Nordey en nous livrant un texte à dire, à lire, une œuvre pour le théâtre.

Dans Qui a tué mon père, Édouard Louis décrypte les mécanismes de domination qui broient les êtres et leurs relations. Stanislas Nordey met en scène et interprète la parole et le regard d’un fils sur son père, depuis les premiers souvenirs d’enfance jusqu’à sa « mort sociale ».

Qui sont les gens qu’on appelle « les classes populaires » et dont les femmes et hommes politiques ne cessent de parler comme étant des « fainéants » ou des « exclus » ?
Une certaine classe ouvrière d’une région défavorisée de la France d’aujourd’hui ?

Avec ce texte, Édouard Louis s’engage dans ce qu’il nomme une
« littérature de la confrontation » où le politique rejoint l’intime et raconte le corps des hommes.

+

Sam. 5 juin de 14h30 à 16h00

Salle Gavroche – Espace Jean-Duffard – Valréas

Masterclasse avec Stanislas Nordey

Animée par Michel Flandrin

Presse

Photos

© Jean-Louis Fernandez

Partager

Centre Dramatique des Villages

Maison des associations - Espace Jean Duffard
43 cours Victor Hugo, 84600 Valréas
T. 04 90 28 12 51

Association loi 1901
SIREN 852 585 801 - 9001Z Arts du spectacle vivant
Licences : Catégorie Producteur PLATESV-D-2020-001036
Catégorie Diffuseur PLATESV-D-2020-001035